Приветствую вас друзья, Я Наташа Златева – брокер по недвижимости и ваш друг в Болгарии.
Не прошло и семи лет (на самом деле будет в сентябре 26 года) как я живу в Болгарии. В Болгарии есть Государственный фонд медицинского страхования, называется он НЗОК — Национална здравноосигурителна каса.
Все, кто платит взносы в НЗОК (медицинские осигуровки) могут рассчитывать на условно бесплатное медицинское обслуживание.
Что покрывает
- приёмы у врача (личен лекар / GP)
- направления к специалистам
- анализы
- часть лекарств
- госпитализацию
Важно
- Если взносы не оплачены → услуги платные
- Не всё покрывается на 100% (часто есть доплаты)
- Нужно быть зарегистрированным у личного врача
Миграционная служба при продлении статуса ВНЖ требует частную страховку, по трудовому договору я не работала, поэтому я начала платить взносы в НЗОК после получения статуса ПМЖ. Что для этого нужно сделать.
- Получить в миграции документ “Решение относно Предоставане на право за постоянно пребиваване на чужденец в Респубитка България”. От даты выдачи этого Решения вы и начнете платить взносы в НЗОК.
- С этим “Решением”, паспортом и личной картой ПМЖ придти в Национална агенция за приходите (НАП), Государственная налоговая служба Болгарии и делаешь процедуру Регистрации, по которой твой ЛНЧ и ЕГН номера объединят. У меня это заняло 10 дней.
- Идешь в НАП оплачивать осигуровки. После оплаты сразу спроси документ “Удостоверение” о том что ты имеешь права на медицинское обслуживание
- Ищешь личного лекаря (по интернету, по знакомым) и прикрепляешься к нему. Тебе нужно будет это удостоверение из НАП и личная карта. Заполняешь декларацию, на следующий день тебя вносят в базу. Ура!
- Через месяц после прикрепления нужно взять в Бургасе в Здравна къщта синюю медицинскую книжку – она дает существенную скидку на стоматологические услуги.
Мой первый визит к личному лекарю меня порадовал. Первый визит – это проф.осмотр, не знаю почему он так называется. По сути это знакомство с доктором, сбор анамнеза, сдача анализов, направление на маммографию и узи для женщин. Полный осмотр назначили на другой день после получения результатов анализа и уже доктор проведет более детальный осмотр и выдаст направления к другим специалистам при необходимости.
Такса за визит – 3 евро. Круто? Очень! Если еще я разберусь со своей спиной будет вообще очень круто за 22 евро в месяц (сумма осигуровок на сегодня).
Остались вопросы или хотите купить или продать недвижимость в Болгарии? Можете смело написать мне в любой мессенджер по номеру +359 88 400 35-00 Наташа Златева