Приветствую вас друзья, Я Наташа Златева — брокер по недвижимости и ваш друг в Болгарии.

Многие из вас знают, что в 2019 году я переехала жить в Болгарию и стала работать в сфере недвижимости. Болгария хоть и не большая страна 111 000 кв.км против российских 17 100 000 кв.км, все же здесь есть где затеряться. Принято делить Болгарию на Северную и Южную. Северная это знаменитый курорт Золотые пески и город Варна. Мы живем в Южной Болгарии, на не менее знаменитом курорте Солнечный берег с областным городом Бургас. Конкретнее в городе Несебре которому больше 3 000 лет.

О самом Несебре можно говорить очень долго, его принято делить на Старый город и Новый. Старый Несебр находится под защитой ЮНЕСКО — это город 40 церквей памятник под открытым небом. Находится он на острове и соединен с материком небольшим перешейком. Мы живем в Новом Несебре, квартале Черное море, где предпочитают жить сами болгары, подальше от туристического Солнечного берега. Здесь потише летом да и вся инфраструктура есть: большая хорошая школа, детские сады и больницы.

Поэтому если вы хотите переехать в Болгарию на круглогодичное проживание рекомендую вам обратить внимание на Новый Несебр, если хотите приезжать в отпуск и/или инвестировать в недвижимость – обратите внимание на знаменитый Солнечный берег.

Несебр

В недалекие времена «Золотой Орфей» и другие музыкальные конкурсы были магнитом для мировых звезд, а Солнечный берег был чуть ли не единственным курортом. Кто только здесь не отдыхал из знаменитостей: Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Boney M., ABBA, Хулио Иглесиас, The Beatles, Тото Кутуньо и многие другие.

Этими двумя городами не ограничивается Южное побережье Болгарии. Если посмотреть на карту мы увидим: Обзор, Елените, Святой Влас, Солнечный берег, Несебр, Равда, Поморие, Сарафово, Бургас, Приморско, Китен, Лозенец, Царево, Ахтопол и Синеморец. Каждый курортный город уникален и имеет свою изюминку. Расстояние между городами маленькое, проехать на машине все южное побережье можно за пару часов (152 км).

карта Южного побережья Болгарии

На цену недвижимости влияет множество факторов, удаленность от моря, площадь и инфраструктура города – лишь некоторые из них. Самая дорогая недвижимость расположена у береговой линии, места вдоль берега немного, цена за 1 кв.м. высокая и всегда будет востребована.

А море, какое оно море? Да наше родное Черное, да не такое красивое как Эгейское или Красное, но в два раза менее соленое чем Средиземное, что делает его очень приятным для купания. Оно тихое и теплое, летом вода разогревается до 26-28   С. Вода очень чистая и многие пляжи украшает «Голубой флаг». В Болгарии традиционно широкие пляжи с чистым мелко дисперсным песком и живописными скалистыми берегами и заливами.

Так для кого Болгария? Не стоит ждать многого от Болгарии, очень здесь все напоминает нашу Россию, особенно панельные дома и не очень чистые улицы. Но все же Болгария заграница, член НАТО и Европейского союза с 2007 года.

Плюсы очевидны:

  • самый низкий налог на недвижимость в Европе – 0,10%;
  • самый низкий процент инфляции в Европе;
  • низкая ставка по ипотеке — 3,5-4,0%;
  • курс евро к национальному лев стабилен;
  • самая низкая стоимость недвижимости в Европе;
  • отсутствие таможенных пошлин на автомобили;
  • отсутствие санкций на продукты европейского происхождения.

 

Остались вопросы или хотите купить или продать недвижимость в Болгарии? Можете смело написать мне в любой мессенджер по номеру +359 88 400 35-00 Наташа Златева